Горелки F.B.R. с электронным регулированием

 

В результате глубоких исследований, для достижения наиболее эффективной работы своих горелочных устройств компанией F.B.R. Bruciatori S.r.l. в сотрудничестве с компанией LAMTEC GmbH & Co. KG был внедрен электронный контроллер ETAMATIC OEM/ETAMATIC S OEM. В названии этого устройства его разработчики использовали условную приставку ETA (ETA – буква греческого алфавита ƞ). Эта буква используется в инженерии в качестве символа эффективности.

Контроллеры ETAMATIC, устанавливаемые в блоке управления горелок F.B.R., имеют компактные размеры, позволяют полностью контролировать и управлять процессом горения, характеризуются высокой надежностью. Их использование значительно сокращает сроки монтажа и ввода в эксплуатацию горелочного оборудования за счет отсутствия необходимости в установке дополнительно оборудования контроля и управления. 

Для управления процессом горения могут быть заданы параметры одновременно для четырех устройств регулирования. ETAMATIC OEM имеет четыре выхода импульсного регулирования положения, ETAMATIC S OEM – три выхода импульсного регулирования положения и один токовый выход 4-20 мА.

Примеры исполнительных органов:

  • заслонка дутьевого воздуха;
  • дутьевой вентилятор (только ETAMATIC S OEM);
  • топливный клапан;
  • рециркуляционная заслонка. 

 

Для каждого из этих выходов может быть задано до 20 значений параметров (стандарт – 11). Показание осуществляется в относительных единицах от 0 до 999.

ETAMATIC OEM имеет разъем Sub-D с последовательным интерфейсом для дистанционного управления и индикации через ПК (программное обеспечение под Windows).

В качестве опции возможно подключение Interbus-S, Profibus-DP, CANopen, TCP/IP (Modbus TCP) и Modbus. Связь с другими компонентами установки, например, регулятором O2, осуществляется через интерфейс шины LAMTEC SYSTEM BUS. 

ETAMATIC с контролем CO позволяет использовать газовые горелки максимально эффективно.

Управление осуществляется с ПК с программным обеспечением (опция) или с программирующего устройства. Для индикации данных конечный пользователь может подключить пользовательский интерфейс. 

Использование контроллера позволяет обеспечить управление системами безопасности и избежать установки дополнительных систем обеспечения безопасности. Благодаря единому устройству контроля и управления ETAMATIC значительно сокращается количество ошибок и время поиска и устранения неисправностей.

Оперативная информация об ошибках отображается в текстовом виде на интерфейсе. Также система может распознавать и отдельно учитывать время работы горелки на газе и жидком топливе.

Компания F.B.R. Bruciatori S.r.l. предлагает выбор вариантов комплектации ETAMATIC, что дает широкие возможность для использования горелочных устройств в различных областях производственной деятельности.